Traditionnelle Fête d'Octobre

Animations à Bellegarde

dimanche 20 festival abrivado.jpg
dimanche 20 festival bandido.jpg
course1.jpg
dimanche 13 passo carriero (1).jpg
dimanche 13 passo carriero (2).jpg
fete ambiance.jpg
Mercredi 16 mini as.jpg
  • TRADITIONNELLE FÊTE D'OCTOBRE.

    PROGRAMME :
    VENDREDI 11 OCTOBRE 2019
    - 15h30 aux arènes : COURSE DE TAUREAUX JEUNES organisée par la Ville de Bellegarde et le club taurin L'Aficion. Entrée gratuite.
    Avec les Manades : BRIAUX, SALIERENE, LAUTIER et FELIX
    Raseteurs : MOINE David, SANCHIS Boris, AUZOLLE Loïc, MARTIN Jérôme, PINTER Jérémy et BERNARD Enzo.
    - 17h45 : DÉFILÉ DES "EQUIPES FESTIVES A VÉLO" du concours Barjac 2019
    * Parcours : Départ parking Villamartin, rue de Beaucaire, rue d'Arles, demi-tour rond-point de la cave coopérative, rue d'Arles, rue de la République, rue de Beaucaire et arrêt Parking Villamartin.
    - 18h : LÂCHER DE 60 TAUREAUX avec les Manades Labourayre et Leron.
    * Parcours : Arènes, rue de Beaucaire, rue de la République et rue de St Gilles (jusqu'à l'Antre)
    - Tri des taureaux dans les arènes. Spectacle gratuit à l'issue de la manifestation.
    - 21h : ANIMATIONS MUSICALES dans les cafés de la ville.

    SAMEDI 12 OCTOBRE 2019
    - 8h : PETIT DÉJEUNER aux près de Barjac par la Pena Los Caballeros
    - 11h30 : ABRIVADO LONGUE de Barjac avec la Manade Aubanel
    * Parcours hors agglomération : Départ 11h en limite de la commune au niveau du Bas Rhône, chemin à travers champs jusqu'au quai Paulin Talabot (port de plaisance), traversée de RD38 pour rejoindre l'agglomération.
    * Parcours en agglomération : avenue Jean Monnet, rue d'Arles, rue de la République et rue de Beaucaire.
    - 15h30 aux arènes : COURSE CAMARGUAISE organisée par le Club Taurin l'Aficion. Entrée : 9 €
    Manades et taureaux : DIDELOT-LANGLADE (Galtier), LAUTIER (Montesquieu), AUBANEL BARONCELLI (Angora), SALIERENE (Pacheco), THIBAUD (Sisco), NAVARRO (Capitan).
    Raseteurs : SANCHIS Boris, AUZOLLE Loïc, MARTIN Jérôme, LOPEZ Lucas, BERNARD Enzo, ALLAM Fayssal.
    - 18h30 : BANDIDO avec la manade Aubanel
    * Parcours : rue de Beaucaire, rue de la République et rue de St Gilles.
    - 21h : ANIMATIONS MUSICALES dans les cafés de la ville.

    DIMANCHE 13 OCTOBRE 2019 - Journée "Octobre Rose" au profit de la Ligue contre le cancer du sein.
    - 9h30 au Rond-Point de l'Europe : PETIT DÉJEUNER offert aux personnes costumées du Passo-Carriero
    - 10h30 : PASSO-CARRIERO
    * Parcours : Départ Carrefour de l'Europe, puis rue Bossuet, rue de Nîmes, rue de la République, rue de Beaucaire, avenue des Arènes (sens sortant) puis retour (sens entrant dans la ville) au niveau de l'école Batisto Bonnet, rue de Beaucaire, rue de la République, Fontaine des Lions (point d'arrivée pour les piétons du défilé). Les charrettes et autres véhicules du défilé poursuivront rue de Nîmes, rue Bossuet jusqu'au Carrefour de l'Europe.
    - 11h30 : ABRIVADO avec les manades La Chapelle et Vistrenque.
    * Parcours : Départ du Mas Nègre, puis avenue de l'Abrivado, rue de St Gilles, rue de la République et rue de Beaucaire.
    - 15h30 aux arènes : CONCOURS DE MANADES "TROPHÉE DE LA CLAIRETTE D'OR 2019" organisé par le Club Taurin Paul Ricard "Le 5 Francs". Entrée générale : 9 €.
    Manades et Taureaux : LAUTIER (Bécassier), PAGES PIERRE (Perillo), BLANC-ESPELLY (Pescalune), DIDELOT-LANGLADE (Drac), GUILLIERME F. (L'Ascla), NAVARRO (Raphaelois).
    Raseteurs : ZELPATI Charly, ALLAM Fayssal, BRUNEL AAlexis, MONTESINOS Gabriel, PRADIER Yoan et BRESSY Ludovic.
    - 18h30 : BANDIDO avec les manades La Chapelle et Vistrenque.
    * Parcours : Départ rue de Beaucaire, rue de la République, rue de St Gilles, avenue de l'Abrivado, arrivée au Mas Nègre.

    MARDI 15 OCTOBRE 2019
    - 19h30 : ENCIERRO avec la manade Les Alpilles
    * Parcours : rue d'Arles (jusqu'à la rue Lafayette), rue de Beaucaire (jusqu'à la rue Thiers), rue de la République (jusqu'à la rue Pasteur).

    MERCREDI 16 OCTOBRE 2019
    - 8h30 : CONCOURS DE PÊCHE et PETIT-DÉJEUNER à la Guinguette du Pont de Broussan. Menu à 10 € (Tél : 04 66 01 14 33).
    * 8h30 : Inscription au concours de pêche
    * 9h : Lancement du concours
    * 11h : Fin du concours et remise des prix
    - 12h : ABRIVADO LONGUE DE LA GUINGUETTE avec la manade Labourayre
    * Parcours hors agglomération : 11h30 départ du Pont de Broussan, chemin à travers champs jusqu'au Port de Plaisance, avenue Tabarly et traversée de la RD38.
    * Parcours en agglomération : avenue Jean Monnet, rue d'Arles, rue de la République et rue de Beaucaire.
    - 13h : ANIMATIONS MUSICALES dans les cafés de la ville
    - 15h30 aux arènes : TROPHÉE DES MINI-AS (10-14 ans) avec la manade Galoubet.
    - 18h : BANDIDO avec la manade Labourayre
    * Parcours : départ rue de Beaucaire, rue de la République, rue de St Gilles (jusqu'à la hauteur de l'Antre).

    VENDREDI 18 OCTOBRE 2019
    - 8h30 : PETIT DÉJEUNER aux Ets Estève (route de Jonquières).
    Les établissements : JEEM (Estève Agriculture), le Comptoir Méditerranéen et l'Agence Astier, vous invitent à leur traditionnel petit déjeuner. Une occasion de découvrir et de déguster les produits locaux des exposants présents. Ouvert à tous.
    - 15h30 aux arènes : FINALE DU CONCOURS DE TAUREAUX JEUNES TROPHÉE "LES ESPOIRS DE LA MADONE" organisée par la ville Bellegarde et club Taurin Paul Ricard "Le 5 Francs". Entrée : 8 €.
    Avec les manades : DIDELOT LANGLADE, BLANC J., LE RHONE, LAYALLE, MERMOUX, NAVARRO, LAUTIER et PLO.
    Rasteurs : ZELPATI Charly, BRUNEL Alexis, BRESSY Ludovic, MONTESINOS Gabriel et PRADIER Yoan.
    - 18h30 : ABRIVADO avec la Manade du Gardon.
    * Parcours : départ rue de St Gilles (à la hauteur de la rue Portalès), rue de la République et rue de Beaucaire.
    - 21h : ANIMATIONS MUSICALES dans les cafés de la ville.

    SAMEDI 19 OCTOBRE 2019
    - 8h : PETIT DÉJEUNER aux près de Barjac animé par la Pena Los Sombreros
    - 11h30 : ABRIVADO LONGUE DE BARJAC avec la manade Aubanel
    * Parcours hors agglomération : 11h départ du canal Bas-Rhône en limite de la commune, puis chemins à travers champs et chemin de Barrau jusqu'au Port de Plaisance, avenue Tabarly, traversée de la RD38 pour rejoindre l'agglomération.
    * Parcours en agglomération : avenue Jean Monnet, rue d'Arles, rue de la République et rue de Beaucaire.
    - 12h30 dans la rue de l'Hôtel de Ville : REMISE DES PRIX du concours des "Equipes festives à vélo" Barjac 2019.
    - 15h30 aux arènes : COURSE CAMARGUAISE "TROPHÉE DE LA VILLE DE BELLEGARDE" organisée par la Ville de Bellegarde et le Club Taurin La Jeunesse Bellegardaise. Entrée : 9 €
    Manades et taureaux : GUILLIERME F. (Pei d'Abreu), LOU PANTAI (Pernen), DIDELOT LANGLADE (Lou Pape), LAUTIER (Gauguin), SALIERENE (Escapaire), RAYNAUD (Machaire).
    Raseteurs : ZEKRAOUI Youssef, PINTER Jérémy, MARIGNAN Vincent, BRESSY Ludovic, MOINE David et BENHAMMOU Belkacem.
    - 18h30 : BANDIDO avec la manade Aubanel
    * Parcours : rue de Beaucaire, rue de la République, rue de St Gilles (jusqu'à la hauteur de la rue Portalès)
    - 21h : ANIMATIONS MUSICALES dans les cafés de la ville.

    DIMANCHE 20 OCTOBRE 2019
    - 10h : FESTIVAL D'ABRIVADO avec les manades AUBANEL, LERON, LABOURAYRE, ARLATENCO, LESCOT et GALOUBET.
    * 10h : Présentation des manades dans la rue de la République
    * 10h30 : Départ des Abrivado
    * Parcours : Départ du Mas Nègre, puis avenue de l'Abrivado, rue de St Gille, rue de la République et rue de Beaucaire.
    - 15h30 aux arènes : COURSE CAMARGUAISE "TROPHÉE SOUVENIR FABRE-HAUSER" organisée par le club taurin Lou Revivre.
    Avec les manades : FABRE-MAILHAN, DIDELOT-LANGLADE, BLANC ESPELLY, DES BAUMELLES, DU ROUSTY, LOU PANTAI et CAVALLINI
    Raseteurs : AUZOLLE Loïc, FOUR Bastien, AYME Anthony, MARIGNAN Vincent, CLARION Christophe et MONTESINOS Gabriel.
    - 18h30 : FESTIVAL DE BANDIDO avec les manades AUBANEL, LERON, LABOURAYRE, ARLATENCO, LESCOT et GALOUBET
    * Parcours : Départ rue de Beaucaire, rue de la République, rue de St Gilles et parking de l'Antre
    - 20h : FEU D'ARTIFICE tiré de la Madone

    SAMEDI 26 OCTOBRE 2019 - "Revivre" en partenariat avec les cafetiers
    - 9h en Centre-ville : PETIT-DÉJEUNER offert par les cafetiers
    - 11h30 : ABRIVADO/BANDIDO offertes par les cafetiers avec les manades Labourayre et Lescot.
    * Parcours : départ rue de St Gilles (à hauteur de la rue Portalès), rue de la République, rue de Beaucaire, rue d'Arles (à l'intersection de la rue Fléchier).
    - 12h30 : ANIMATIONS MUSICALES dans les cafés de la ville.
    - 16h aux arènes : OLYMPIADES CAMARGUAISES (jeux de gardians) avec les manades du Galoubet et des Coteaux. Entrée gratuite.
    - 17h30 : ABRIVADO DU MAS ST JEAN avec la manade La Chapelle
    * Parcours : départ Haut du Mas St Jean, chemin de St Jean, route de Beaucaire, rue de la République, rue de St Gilles (jusqu'à la rue Portalès)
    - Suivie de la BANDIDO
    * Parcours : rue de St Gilles, rue de la République et route de Beaucaire
  • Documentation
Horaires
Horaires
  • Du 11 octobre 2019 au 26 octobre 2019
Déposer un avis
Écrivez votre avis sur Traditionnelle Fête D'octobre :
  • Médiocre
  • Moyen
  • Bon
  • Très bon
  • Excellent
Il n'y a pas encore d'avis sur Traditionnelle Fête D'octobre, soyez le premier à en laisser un !